28 de enero de 2022 - AMC Networks

• Con motivo de la edición 36ª de los Goya, la cadena especializada en cine español programa cada noche a las 21:30h una selección de títulos premiados y nominados a lo largo de la historia

• Asimismo, el canal ofrece un especial dedicado a José Sacristán, Goya de Honor 2022, de lunes a jueves a las 15:00h

• ‘Ay, Carmela’, ‘El año de las luces’, ‘Días contados’ o ‘La buena estrella’, entre los 47 títulos que componen la programación especial de Somos

Todos los días de febrero, Somos, el canal de televisión dedicado al cine español (producido por AMC Networks International y disponible en los principales operadores), se suma a la fiesta del cine español con el especial ‘Mes de los Premios Goya’, una programación compuesta por una selección de títulos que han sido reconocidos por la Academia de Cine a lo largo de la historia.

Todas las noches del mes, a las 21:30h, el canal ofrece títulos que acumulan varias decenas de estatuillas y otras tantas nominaciones. Para completar esta programación, Somos ofrece un especial dedicado a José Sacristán, Goya de Honor 2022, todas las semanas de febrero, de lunes a jueves a las 15:00. De esta manera y con un total de 47 títulos escogidos, Somos recoge el espíritu de nuestro cine, para hacerse eco de nuestras historias, nuestros intérpretes, nuestra identidad, y nuestra pasión por el séptimo arte.

Entre las películas nominadas y premiadas en los Goya que integran el especial mensual, se encuentra ‘¡Ay, Carmela!’ (13 Goyas), una de las obras más reconocidas de Carlos Saura; ‘El año de las luces’, cinta de Fernando Trueba con Jorge Sanz, Maribel Verdú y Verónica Forqué en el reparto (esta última fue premiada con el galardón a Mejor Actriz de Reparto); ‘Días contados’ (8 Goyas), película de Imanol Uribe sobre la historia de un pistolero de ETA que consiguió premios tan relevantes como los de Mejor Película y Mejor Dirección; y ‘La buena estrella’ (5 Goyas), película de Ricardo Franco en la que hace un papel estelar Antonio Resines.

Además, este año el Goya Honorífico de la Academia del cine se entregará a José Sacristán. En palabras de la propia institución, “recibirá el reconocimiento de la profesión por representarnos de forma única en tantos títulos inolvidables que forman parte de nuestra memoria íntima, y por adelantar desde la pantalla algunos de los grandes cambios que vivimos en nuestro cine y en nuestra sociedad”. Por este motivo, durante el mes de febrero, todos los días de lunes a viernes y a partir de las 15:00h, Somos emite películas encabezadas por Sacristán, una leyenda viva que es sinónimo de profesionalidad y soberbias interpretaciones.

Como colofón, Somos redondea este mes tan especial en el que todo gira en torno a los Goya, ofreciendo una jornada única que coincidirá con la gala de los Goya. Así, el mismo día 12 de febrero, el canal programa una selección de 11 grandes y variados títulos que recogen la esencia del máximo galardón de nuestro cine con títulos como ‘El pájaro de la felicidad’ o ‘El milagro de P. Tinto’.

Especial ‘Mes de los Premios Goya’
Todos los días de febrero, a partir de las 21:30h

MARTES 1 – ¡Ay, Carmela!
MIERCOLES 2 – Vacas
JUEVES 3 – El maestro de esgrima
VIERNES 4 – El pájaro de la felicidad
SÁBADO 5 – Antártida
DOMINGO 6 – Mi general
LUNES 7 – Tata mía
MARTES 8 – El año de las luces
MIÉRCOLES 9 – El amor brujo
JUEVES 10 – Espérame en el cielo
VIERNES 11 – Si te dicen que caí
SÁBADO 12 – Tierra
DOMINGO 13 – Ovejas negras
LUNES 14 – Amantes
MARTES 15 – Beltenebros
MIÉRCOLES 16 – Mi hermano del alma
JUEVES 17 – Sombras en una batalla
VIERNES 18 – La pasión turca
SÁBADO 19 – Tango
DOMINGO 20 – La hora de los valientes
LUNES 21 – Mensaka
MARTES 22 – Muertos de risa
MIÉRCOLES 23 – El viaje a ninguna parte
JUEVES 24 – El palomo cojo
VIERNES 25 – Días contados
SÁBADO 26 – La buena estrella
DOMINGO 27 – El milagro de P. Tinto
LUNES 28 – Familia

Especial ‘Goya de Honor: José Sacristán’
En febrero, de lunes a viernes, a las 15:00h

MARTES 1 – El viaje a ninguna parte
MIÉRCOLES 2 – ¡Que vienen los socialistas!
JUEVES 3 – El arte de casarse
VIERNES 4 – La mujer con botas rojas
LUNES 7 – La triple muerte del tercer personaje
MARTES 8 – Más fina que las gallinas
MIÉRCOLES 9 – Mis relaciones con Ana
JUEVES 10 – ¡Cómo está el servicio!
VIERNES 11 – Sex o no sex
LUNES 14 – Asalto al Banco Central
MARTES 15 – Una señora llamada Andrés
MIÉRCOLES 16 – El padre de la criatura
JUEVES 17 – Señora doctor
VIERNES 18 – El alma se serena
LUNES 21 – Asignatura pendiente
MARTES 22 – Ellas los prefieren… locas
MIÉRCOLES 23 – París bien vale una moza
JUEVES 24 – El hombre que se quiso matar
VIERNES 25 – Cateto a babor
LUNES 28 – El pájaro de la felicidad